ООО «Управляющая компания

«Домовладелец»

управление многоквартирными домами

+7 (861) 99–22–384

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  • /
  • / Почему необходимо оплачивать обращение с ТКО даже когда я не проживаю в многоквартирном доме?

Почему необходимо оплачивать обращение с ТКО даже когда я не проживаю в многоквартирном доме?

21/05/2019

Разъяснения по порядку оплаты коммунальной услуги обращение с твердыми коммунальными отходами.

   С 2017г. на законодательном уровне исчезла жилищная услуга "Вывоз твердых бытовых отходов", рассчитывавшаяся по общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, и взамен была введена коммунальная услуга под названием "Обращение с твердыми коммунальными отходами" (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

   Следовательно, порядок оплаты данной услуги вместе с прочими коммунальными услугами регламентирован действующими Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354. А именно, пунктом 148(30) этих Правил установлена определяющая однозначность расчетов формула для таких расчетов с применением норматива накопления твердых коммунальных отходов и количества граждан, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении. При этом термины "постоянно" и "временно" проживающие подразумевают регламентированные законом факты установления постоянной и, соответственно, временной регистрации граждан по месту жительства, оформляемые в соответствии с действующими ведомственными документами отделов по вопросам миграции МВД РФ.

   Однако, даже если в помещении нет ни постоянно, ни временно проживающих граждан, то согласно пункту 148(36) Правил, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Следовательно, в этом случае собственники помещений должны понимать неизбежность несения расходов за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества таковых, и при этом справки, которые подтверждают факт оплаты этой же услуги в каком-либо другом населенной пункте, не могут служить основанием для освобождения таких собственников от оплаты услуги по обращению с ТКО по месту нахождения их жилого помещения.

Последнее изменение 24/05/2019

О включении отопления

28/10/2020

Уведомление о подаче теплоносителя в многоквартирных домах

Подробнее

О работе офиса управляющей компании 27 и 28 октября 2020г.

26/10/2020

Объявление о режиме работы основного офиса управляющей компании 27 и 28 октября ...

Подробнее