ООО «Управляющая компания

«Домовладелец»

управление многоквартирными домами

+7 (861) 99–22–384

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Неизвестная компания требует заменить счетчики. Каковы мои действия?

17/05/2019

Как не попасть на удочку "коммунальных" мошенников

   Очень часто собственники квартир в многоквартирных домах вместе с прочим рекламным спамом находят в своих почтовых ящиках скромно оформленные на газетной бумаге, но с довольно грозным содержанием письма, имеющие даже исходящий регистрационный номер и телефон для связи. В письме не предлагается, а в жесткой форме предписывается жителю в опреденные сроки произвести замену индивидуальных приборов учета воды, в противном случае авторы письма угрожают расчетами по нормативам с применением повышающего коэффициента. 

   К сожалению, не каждый гражданин после прочтения такого "документа" обращается за правовой консультацией в наш офис. Многие послушно звонят по "диспетчерским" телефонам, указанным в письме, и становятся жертвами мошенников, поскольку граждане, обогатив мошенников, понесли не только необоснованные финансовые расходы по замене водомеров, но и получили определенные правовые проблемы, связанные с самовольным вмешательством в работу прежних приборов учета, что по сути приводит к безучетному водопотреблению (подпункт Г(2) пункта 34, подпункт Г пункта 35, пункт 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №354), влекущему за собой дополнительные финансовые расходы уже со стороны управляющей компании. 

   В частности, в извещении содержатся несоответствующие действительности сведения, отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения услуги, искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители. В извещении также содержится предупреждение о том, что индивидуальные приборы учёта воды должны пройти обязательную поверку во избежание начисления по повышающему коэффициенту. Встревоженные таким предупреждением горожане начинают звонить по указанным телефонам, где им предлагают решить проблему. При этом из-за названия организации большинство граждан уверены, что обращаются в государственное учреждение. А «извещения» очень похожи на официальные квитанции.

   Не спешите необоснованно расставаться с деньгами. Помните, что каждый прибор учета имеет установленный заводом-изготовителем так называемый межповерочный интервал, т.е. период времени, в течение которого прибор является расчетным. Обычно он составляет 6 лет для счетчиков на холодную воду и 4 года для счетчиков горячей воды. В течение этого интервала ни о какой замене приборов учета воды и речи быть не может, если только прибор не сломался или по иным причинам не вышел из строя. Более того, управляющая компания по мере возможностей максимально собирает и регулярно обрабатывает информацию по срокам службы водомеров (посредством периодических контрольных обходов квартир на предмет проверки работоспособности и снятия показания приборов учета воды, осмотра приборов в порядке выполнения сверки показаний по заявительному принципу и т.п.), также и собственники обязаны контролировать работоспособность своих приборов учета - ежемесячно снимать их показания для передачи к расчетам в управляющую компанию, хранить паспорта на приборы учета, сообщать о фатах сбоев в их работе. Весь этот комплекс мероприятий как со стороны управляющей компании, так и со стороны жителей гарантирует полноценный контроль работы квартирных водомеров и никакого участия третьих лиц не предполагает. Также не предполагается какая-либо спонтанная замена водомеров на основании суровых писем от непонятных организаций, с которыми нет и не может быть никаких отношений ни у управляющей компании, ни у собственников, ибо информацию о необходимости плановой замены (поверки) водомера обственник квартиры может получить либо из паспорта на соответствующий водомер, либо из предписания управляющей компании.

  Кроме того, замена водомера при соответствующей объективной необходимости производится исключительно по согласованию с управляющей компанией, которая должна снять с расчетов заменяемый прибор учета, отразить необходимую информацию на официальном правительственном портале раскрытия информации ГИС ЖКХ, после чего ввести в эксплуатацию новый прибор - проверить правильность установки и целостность нового прибора учета, выполнить его опломбирование и составить акт о вводе в эксплуатацию. За все эти мероприятия отдельная плата управляющей компанией не взимается, собственник несет расходы только на приобретение и установку прибора учета, для чего нет необходимости обращаться в "специализированные" организации, поскольку заменить водомер в состоянии любой мужчина, и груз специальных знаний либо навыков не требуется.

   Что касается вышеупомянутых "извещений", то ООО "УК Домовладелец" регулярно направляет соответствущие жалобы в прокуратуру г. Краснодара по фактам их выставления гражданам, однако проблема обрела настолько массовый характер, что говорить о масштабном торжестве закона, к сожалению, преждевременно. Поэтому единственным верным решением для граждан, обнаруживших в своем почтовом ящике подобные документы, будет препровождение их в ближайшую мусорную урну.

   Помните, что до Ваших счетчиков никому, кроме Вас и Вашей управляющей компании, нет дела.

Последнее изменение 17/05/2019

О включении отопления

28/10/2020

Уведомление о подаче теплоносителя в многоквартирных домах

Подробнее

О работе офиса управляющей компании 27 и 28 октября 2020г.

26/10/2020

Объявление о режиме работы основного офиса управляющей компании 27 и 28 октября ...

Подробнее